当前位置: 首页 >> 人才培养 >> 教学综述 >> 教学成果 >> 正文
教学综述

西安交通大学陕西省教学成果奖获奖名单


获奖等级

教学成果名称

申报单位

项目完成人

年度

特等

体系内容为根,资源服务为要,促进计算机基础精品课程转型升级

电信学院

冯博琴、李波、崔舒宁、吴宁、赵英良、夏秦、陈文革、程向前、杨忠孝、贾应智

2013

特等

在国际化与信息化背景下紧密跟踪学科发展的电力电子技术课程教学改革与实践

电气学院

刘进军、王兆安、裴云庆、卓放、杨旭、王跃、雷万钧、何英杰、李兴文、刘晓娟

2013

特等

高等学校大学数学课程师资培训模式的创新与实践

数学学院

徐宗本、李继成、彭济根、马知恩、王绵森

2013

特等

培养创新人才 创建一流大学物理精品课程

理学院

王小力、徐忠锋、张孝林、李宏荣、田蓬勃、苏亚凤、刘丹东、李普选

2013

一等

实施“信息新蕾”因材施教计划,探索拔尖创新人才培养的新途径

电信学院

管晓宏、邓建国、陶敬、张建国、兰旭光、张彦鹏、吴胜利

2013

一等

全日制专业学位硕士多模式培养以及多种形式学位论文标准的创建与实践

研究生院

何茂刚、陈花玲、张俊峰、别朝红、苏秦、邹建华、郭炜

2013

一等

卓越工程师教育培养全方位多环节平台的构建与实践

机械学院

赵升吨、陈雪峰、訾艳阳、何正嘉、徐莉莉、王朝晖、文永红

2013

一等

构建现代外科技能训练平台,培养创新型临床医学人才

医学部

吕毅、王铮、马锋、刘学民、李雁、刘昌、马清涌

2013

一等

西部高校大学生就业创业能力培养的实践与创新(参与)

西安交通大学

白华、张骞文、徐文雄、刘家乡、贺宏斌、郑玮华、田新民

2013

二等

基于AACSB认证导向的会计学创新型人才培养理论与实践

管理学院

张俊瑞、田高良、汪方军、欧佩玉、王建玲

2013

二等

工程材料基础课程建设

材料学院

孙巧艳、范群成、于光、董俊明、潘希德

2013

二等

改革反应堆热工课程体系,培养创新型、国际化核能人才

能动学院

苏光辉、田文喜、巫英伟、秋穗正、贾斗南

2013

二等

国际经贸教材立体化建设与教学改革拓展

经金学院

冯宗宪、樊秀峰、张文科、闫亦荣、王增涛

2013

二等

基于学生测试技术综合能力培养的教学改革与实践

机械学院

陈花玲、张小栋、徐光华、刘吉轩、张庆

2013

二等

生物医学课程体系和教学模式的改革与实践

医学部

臧伟进、王渊、曹永孝、程彦斌、周劲松

2013

特等

大学生自主实践的“梦工厂”——工程坊的建设与实践

工程坊

程光旭 王 晶

宋超英 何茂刚

张春梅

2011

特等

优化电子信息类专业实践教学体系,加强本科生的工程实践能力培养

电信学院

邓建国 张鹏辉

罗新民 张爱民

张良祖

2011

特等

西安交通大学本科生书院建设的实践探索

学生处

卢天健 宫 辉

徐文雄 张 莹

薛周利

2011

特等

建设一流法医学国家精品课程体系,培养创新人才

医学中心

李生斌 魏曙光

韩 卫 郑海波

阎春霞

2011

一等

工业工程创新型人才培养改革与实践 ——从人才培养引领到人才培养创新

管理学院

苏 秦 吴 锋

贾 涛 张正祥

孙林岩

2011

一等

以能力和素质培养为导向的数控技术课程教学改革与实践

机械学院

梅雪松 徐学武

许睦旬 姜歌东

张东升

2011

一等

以教材建设为抓手 努力推进“电工电子技术”国家精品课程建设的全面可持续发展

电气学院

刘 晔 王建华

夏建生 陈国联

李瑞程

2011

一等

医学本科生专业基础阶段创新能力培养体系的研究与实践

医学中心

臧伟进 杜克莘

万田郎 黄 辰

侯樊兴

2011

一等

立足思辨能力培养的英语视听说系列课程建设

外国语学院

陈向京 常 虹

刘 睿 董艳云

张 莉

2011

一等

研究型大学管理类实验教学改革创新

管理学院

孙林岩 冯秋红

钱 华 童小梁

相里六续

2011

二等

材料力学课程新体系、教学新模式和实验新平台的研究与实践

航天学院

侯德门 凌 伟

赵 挺 殷 民

刘书静

2011

二等

以培养创新人才为目标的教学内容及讨论式、研究性教学方法的改革与实践

数学学院

李继成 武忠祥

王绵森 常争鸣

2011

二等

第一课堂人才分类培养创新模式的探索与实践

航天学院

陈玲莉 张亚红

王芳文 伍晓红

白长青

2011

二等

教学实验科研三位一体的高层次认知能力培养模式与实践

电信学院

韩九强 张爱民

刘瑞玲 张新曼

昝 鑫

2011

二等

整体化临床技能实验教学体系的构建与实践

医学中心

施秉银 和水祥

习 博 李 雁

厉英超

2011

二等

优化大学体育教学体系,促进学生体质健康发展

体育中心

陈善平 闫振龙

孙 蔚 王云冰

韩骥磊

2011

二等

陕西地方高校本科专业建设理论研究与实践探索

公管学院

姚聪莉 陆根书

刘晓君 崔智林

2011

特等

开放式数字教学资源共享模式探索、平台研究与应用实践

电信学院

郑庆华 于德弘

刘 均 陈 灵

刘 洁

2009

特等

改革研究生培养机制 构建创新教育平台 提高研究生培养质量

研究生院

朱世华 陈花玲

李秀兵 周荣莲

程 洁

2009

特等

以队伍建设为纲,教学科研相长,创建一流系列热工精品课程

能动学院

何雅玲 陶文铨

何茂刚 王秋旺

刘志刚

2009

特等

立足立体化教学资源建设和创新实践能力培养的"电路"精品课程建设

电气学院

罗先觉 王仲奕

刘崇新 王曙鸿

贺富堂

2009

特等

培植"名师、名课、名实验室",建设国内一流的计算机基础教学和研究基地

电信学院

冯博琴 陈文革

罗建军 李 波

崔舒宁

2009

一等

基于3P模式的可持续教学质量保障体系研究与实践

教务处

程光旭 邱 捷

张 萍 杨 鹏

朱继洲

2009

一等

医学创新人才培养立体化教学环境的建立与应用

医学中心

臧伟进 颜 虹

王 渊 侯樊兴

牛娟芳

2009

一等

双漏斗三模块型护理学专业本科课程体系的构建与实践

医学中心

李小妹 李 津

张银萍 李 宁

高 睿

2009

一等

研究型自动化学科专业教学改革与实践

电信学院

韩九强 冯祖仁

彭勤科 张爱民

2009

二等

管理类专业人才分类培养模式的改革与实践

管理学院

李 垣 孙林岩

相里六续

李婉丽 伍 欣

2009

二等

实施研究生创新教育 培养研究生创新能力

研究生院

吴宏春 苏文斌

汪 宏 杨彩霞

裴 怡

2009

二等

构建大学数学实践教学体系培养大学生应用创新能力

理学院

赫孝良 朱 旭

李继成 戴永红

苏 剑

2009

二等

按理论与实践并重模式建设国家级电工电子教学实验示范中心的探索与实践

电气学院

马西奎 刘 晔

杨拴科 邱 捷

邓建国

2009

二等

创建新内容、构建新体系、探索新方法、培养新能力-基础力学教学改革研究与实践

航天学院

张克猛 陈玲莉

沈卫洪 韩省亮

张亚红

2009

二等

多层次教学评估与多途径教师培养对临床医学教学质量促进的研究

医学中心

张 军 马肖容

刘 原 黄绍平

黎一鸣

2009

二等

立足基础,深入专业,进行公共艺术限定性选修课教学体系的创新建设

人文学院

焦垣生 贾濯非

马西平 杨锁强

黎 荔

2009

特等

大学第一门计算机课程改革与实践

电信学院

冯博琴 顾 刚

赵英良 吴 宁

刘志强

2007

特等

电气工程研究生全方位创新教育体系与国际化培养模式的研究和实践

电气学院

张保会 张冠军

申忠如 刘进军

高丹军

2007

一等

医学形态学科实践教学改革与实践

医学院

马思敏 乔继英

成少利 黄 辰

于琳华

2007

一等

基于国际化人才培养定位的ACCA教学模式创新与实践

管理学院

田高良 赵红建

韩 平 欧佩玉

汪方军

2007

一等

创建测量技术类课程实验教学新模式,着重培养学生创新实践能力

电气学院

刘君华 张 勇

丁 晖 汤晓君

宋晓平

2007

一等

超大规模集成电路设计教育实验基地建设与实践

电信学院

邵志标 阎鸿森

邓建国 张瑞智

马友奇

2007

二等

工业工程专业生产实习实践教学改革与创新

管理学院

苏 秦 贾 涛

乔建明 孙林岩

张正祥

2007

二等

口腔医学实践教学模式的建立与实践

医学院

周 洪 苟建重

邹 敏 侯铁舟

王春燕

2007

二等

材料类研究型人才培养模式的探索与实践

材料学院

张建勋 席生岐

杨建锋 高义民

吴志敏

2007

二等

大学生全面素质教育“试验田”建设

能动学院

吴裕远 陈流芳

刘 茹 苏亚丽

张亚玲

2007

二等

知识产权法学研究生培养模式创新探索

人文学院

马治国 周 方

田文英

2007

特等

西部地区的非预防医学专业预防医学教育模式的研究与实践

医学院

闫剑群 马兆明

李宇飞 冯晓娟

霍东红

2005

特等

创建一流国家教学基地,全面推进工科数学教学改革

理学院

王绵森 武忠祥

徐文雄 朱 旭

李继成

2005

特等

工程训练体系的创建与实践

工程训练中心

王孙安 于德弘

任 华 郭咏虹

何茹肖

2005

一等

明确思路,锐意创新,建设国内一流物理教学实验中心

理学院

陈光德 王红理

张孝林 徐忠锋

黄丽清

2005

一等

不断开拓进取,全面深入推进计算机基础教学改革

电信学院

冯博琴 罗建军

刘志强 陈文革

薛 涛

2005

一等

按大电类专业培养宽口径人才的探索与实践

电气学院

王兆安 邱 捷

罗先觉 马西奎

杨拴科

2005

一等

会计学专业学历教育与国际职业资格教育相融合的ACCA教学模式创新与实践

管理学院

张俊瑞 李婉丽

乔旭东 欧佩玉

李 琨

2005

一等

创建《国防教育》网络课程,推动高校国防教育发展

军事教研室

张正明 龚衍丽

问鸿滨 常 涛

初阔林

2005

一等

大学英语强化教学模式的研究与实践

外语部

白永权 田 鹏

张则玫 蒋 跃

牛 莉

2005

二等

本科《运筹学》实践体系构建与实施

管理学院

徐 渝 杨民助

贾 涛 王丽萍

2005

二等

人体解剖学与组织胚胎学双语教学基本建设与实践

医学院

宋天保 胡海涛

李月英 周劲松

王唯析

2005

二等

“电子系统设计与实践”课程建设与实践

电气学院

王建校 杨拴科

张 虹 金印彬

2005

二等

3D工程图学教学内容与体系改革探索与实践

机械学院

续 丹 陈晓南

冯国明 陶唐飞

2005

二等

“大学生素质拓展计划”--素质教育中第二课堂教学改革的研究与实践

团委

宫 辉 张悦月

钟卫国 刘 谦

张爱萍

2005

二等

医学生临床实习教学质量控制及评估体系的建立与应用

医学院

贺大林 李玲君

马淑琴 杨 岚

刘青光

2005

特等

全面推进文化素质教育,努力提高人才培养质量

西安交通大学

于德弘 白学龙

张 陵 张思锋

张 弘

2003

特等

瞄准国际一流,创建名牌工业设计专业全新培养模式

机械学院

李乐山 陈仲华

刘一波 白文杰

苏中秋

2003

特等

新世纪工商管理类学科专业教育教学改革与发展战略研究

管理学院

席酉民 王洪涛

赵西萍 梁 磊

万迪昉

2003

一等

机能学科实验教学体系改革的研究与实践

医学院

闫剑群 杜克莘

袁秉祥 雷立权

杜剑青

2003

一等

工科类数学系列课程的综合改革与整合实践

理学院

马知恩 王绵森

魏战线 徐文雄

武忠祥

2003

一等

先进文献保障系统构建与实践

图书馆

周敬恩 张西亚

顾 刚 邵 晶

闫晓弟

2003

二等

信息工程专业人才培养方案、教学内容和课程体系改革的研究与实践

电信学院

闫鸿森 邓建国

姚燕南 冯恩信

张爱民

2003

二等

工程硕士教育的研究与实践

电气学院

张保会 王 红

赵登福 郝平乐

2003

二等

营造良好培养环境,激发博士生创新能力

机械学院

陈花玲 王收阁

李秀菊

2003

二等

人体寄生虫学网络课程平台的构建及应用

医学院

程彦斌 司开卫

王 渊 李 哲

成少利

2003

二等

计算机学科人才培养改革与教学实验环节动态更新机制的研究

电信学院

董渭清 曾 明

陈建明 齐 勇

魏恒义

2003

二等

化工大类高级专门人才多目标培养课程体系的构建

环化学院

冯 霄 刘永忠

李谦定 郭人民

杨建洲

2003

二等

能源动力工程专业总体课程体系设计及教学内容改革与实践

能动学院

李崇祥 吴业正

连国钧 张亚玲

何茂刚

2003

二等

以学生为主体,病人资源优化共享教学方法的研究与实践

医学院

刘小红 马淑琴成革胜 宋红霞

贺大林

2003

二等

适应知识经济时代发展需要,大力开展学习与心理素质教育的研究与实践

高等教育研究所

朱继洲 陆根书

申小莹 钞秋玲

刘 朔

2003

二等

MBA教学管理信息系统研究与开发

管理学院

董安邦 唐晓霞

罗江海 周 谊

2003

特等

数学系列课程教学内容和课程体系改革的研究与实践

理学院

马知恩 王绵森

谢云荪 郭镜明

乐经良等

2001

特等

面向21世纪热工系列课程教学内容与课程体系改革的研究与实践

能动学院

陶文铨 何雅玲

马一太 陈贵堂

吴存真等

2001

特等

拓宽专业面,柔化专业方向培养的改革与实践

教务处

田东平 蔡建中

朱少泽 张 陵

高春娟等

2001

一等

电气信息类专业人才培养方案及教学内容体系改革的研究与实践

电气学院

王兆安 邱 捷

刘涤尘 韩 力

罗先觉等

2001

一等

全面建设教学实验中心,提高计算机基础水平

电信学院

冯博琴 刘路放

陈文革 李 波

罗建军

2001

一等

留学生医学本科教育模式的探索与实践

医学院

任惠民 樊小力

吕卓人 李 伟

孔祥蓁等

2001

一等

面向西部经济开发需要,大力发展工程硕士教育

研究生院

张文修 凌永祥

仇国芳 张志钢

2001

一等

工业工程专业课程结构、主干课程及主要教学内容研究与实践

管理学院

汪应洛 张正祥

袁治平 徐青川

孙林岩等

2001

一等

机械类人才培养方案及课程体系的改革与实践

机械学院

徐海波 梅雪松

吴序堂 罗能勤

杜彦亭

2001

二等

《人工智能原理与方法》(教材)

电信学院

王永庆

2001

二等

国际商务综合模拟教学系统

管理学院

冯宗宪 姜锦虎

刘宽虎 曾卫红

王健庆

2001

二等

七年制医学生临床技能培训的改革与实践

医学院

刘 原 牛小麟

任晓东 何积银

刘武娃

2001

二等

化工大类专业基础课程新体系的建立

环化学院

刘永忠 冯 霄

刘宗宽 刘芙蓉

2001

二等

《制冷原理及设备》 (第二版)教材

能动学院

吴业正 朱瑞琪

韩宝琦

2001

二等

"现代设计方法"课程建设与改革

机械学院

张 鄂 白文杰

徐海波 郭增林

周亚滨

2001

二等

多形式会计案例的开发及其在教学中的综合应用

会计学院

张天西 张苏彤

乔旭东 王 静

周 龙

2001

二等

"银行会计核算教学软件系统"开发与应用实践

会计学院

张成虎 李淑彪

赵宇欣

2001

二等

来源于临床,应用于教学,皮肤性病形象化教学再上新台阶

医学院

李伯埙 王宗发

俞晓林 张国平

2001

二等

内科临床技能教学与考试改革的研究

医学院

杨 岚 陈明伟

吕卓人 冯 钢

马爱群

2001

二等

电工电子课程开展多媒体教学的探索与实践

电气学院

杨振坤 聂 钢

赵进全 陈国联

常 弘

2001

二等

大面积开放式、探索型电子技术实验教学模式改革与实践

电气学院

杨栓科 杨建国

王建校 宁改娣

李 锋

2001

二等

新理念、新体系、新内容、新手段--工科《理论力学》多媒体远程网络教学系统研制与实践

建力学院

陈玲莉 张 陵

赵仲孟

2001

二等

大面积数学基础课教学按层次多模式分流培养的实践与探索

理学院

徐文雄 武忠祥

魏战线 常争鸣

朱 旭等

2001

二等

《标准日语语法》教材建设

外语部

顾明耀 赵蔚青

赵 刚 张文丽

郑玉琴

2001

二等

英语辅修专业课程体系的建设与实践

外语部

黄平安 高岩杰

王监龙 刘 睿

2001

注:陕西省教学成果奖为每二年评选一次。

更新日期:2012年6月14日(增加2011年获奖名单)

关闭